Обработка квартир и территорий от вредителей до 12 месяцев
Заказать обратный звонок

Землеройки

Многие любители огорода и дачных участков зачастую могут столкнуться с таким необычным зверьком, как с землеройкой на собственном участке. Несмотря на крохотные размеры и довольно-таки приятный внешний вид, эта удивительная и необычная зверушка может изрядно потрепать вам нервы, поскольку она уничтожает множество растительных культур на огороде. Сегодня мы поговорим о том, как наиболее эффективно избавиться от землероек на огороде, при этом не повредит растительность, рассмотрим основные факты из жизни землеройки, а также расскажем о том, какой вред может нанести человеку.

Кто же такая землеройка и что она из себя представляет?

Многие люди даже и не догадываются о существовании этого зверька. Обычная землеройка является одной из разновидностей мышей, которая обитает преимущественно под землей. Для построения своих нор мышка выбирает именно огороды на дачном участке, поскольку так она получает доступ к большому количеству пропитания. Характерным признаком именно землеройки, который также является ее отличительным признакам от другой мышки, является наличие у зверька небольшого хоботка светлого цвета. По характеру нор землеройка часто напоминает обычного крота, поскольку ее норы очень длинные и запутанные. Кроме того, для землеройки помимо маленьких размеров характерно наличие густой шерсти с темно-коричневым подшерстком. Помимо того, что зверек питается преимущественно растительными культурами прямо с вашего огорода, он также может употреблять в пищу мелких червячков, жуков и насекомых, которых отлавливает либо под землей, либо во время охоты на поверхности. Характерной особенностью землеройки является отчаянный героизм — столь маленькое животное всегда сражается за свою добычу, потомство и гнездо до последнего вздоха и даже не обращает внимание на более крупные размеры своего обидчика. Помните, что если вы потревожите землеройку, она всегда будет агрессивно настроена по отношению к вам.

Почему на участке заводятся землеройки?

Несмотря на то, что казалось бы, землеройка является типичным животным для почв на всей территории нашей страны, наличие этого зверька на вашей территории может носить временный характер. Наиболее естественной причиной появления землеройки на дачном участке является миграция животных, которая обуславливается погодными условиями. Если год выдался неплодородным, а на полях нет урожая, то велика вероятность того, что землеройки будут мигрировать, по ходу чего не откажутся заглянуть и в ваш огород. Кроме того, существует еще одна причина, которая, к слову, плавно вытекает из первой. Если почва на вашем участке является довольно-таки плодородной, и в ней обитает множество насекомых и червей, то землеройка не откажется построить в ней свое убежище. Кроме того, большое разнообразие овощных культур также могут привлечь внимание зверька.

Чем землеройка опасна для человека?

Несмотря на маленькие размеры, землеройка может прорывать подземные каналы огромной длины, а если на их пути будут появляться корневища растений, то они также рискуют быть уничтоженными и погрызенными. Для самого человека землеройка не представляет особой опасности, она всего лишь в некоторых случаях может привести к упадку урожая. Но в большинстве случаев такой зверек может оказаться выгодным для человека, поскольку при помощи своих ходов землеройка повышает питание почвы кислородом, убивает вредных для растений насекомых, а также неплохо рыхлит почву при помощи своих лапок.

Как быстро уничтожить землероек на участке? Самые эффективные методы

Если уж так случилось, что завелось слишком много землероек, то с ними несомненно надо бороться. Сделать это можно либо при помощи народных средств, либо используя различные ядохимикаты. Первый способ также подразделяется на несколько эффективных методов:

  • Во-первых, можно просто затопить все норы зверьков при помощи обычной воды. Однако, если вы решите использовать такой способ, то нужно точно знать расположение нор.
  • Отрицательный запах. Стоит отметить, что такой зверек крайне неустойчив к запахам и не переносит многие ароматы. Для уничтожения землеройки можно воспользоваться бензином, которым смачивают тряпки и обкладывают ими убежище землеройки.
  • Удивительно, но такое растение, как чабрец, поможет быстро избавиться от землеройки. Достаточно лишь высадить его по периметру дачного участка.

Но пожалуй, самым эффективным способом борьбы с этим зверьком является использование химикатов, которые могут быть в виде порошков, таблеток, а также различных ловушек. Следует понимать, что речь идет не о закрытом помещении, а об открытом участке, поэтому нужно выбирать концентрированные препараты. Эти инсектициды также раскладываются в норки зверя, после чего он их поедает и умирает в скором времени. Но самым инновационным способом уничтожения землеройки на участке является применение ультразвуковых отпугивающих устройств, которые благодаря излучению низкочастотных звуковых волн негативно действуют на нервную систему грызуна. Важным моментом при покупке ультразвукового отпугивателя является его безопасность для домашних питомцев, которые также, как и землеройка, могут передвигаться по вашему дачному участку. Если механизм не излучает опасные вещества, то он в крайне быстрые сроки поможет вам избавиться от ненавистного грызуна.