Обработка квартир и территорий от вредителей до 12 месяцев
Заказать обратный звонок

Почему тараканов называют стасиками?

 

Мы расскажем:

  • Почему тараканов именуют стасиками;
  • Как усики тараканов влияют на другие забавные имена;
  • Почему на Руси тараканов назвали прусаками, а немцы – русаками;

А также познакомим с «феликсами», «танчиками», «жевжиками» и другими названиями тараканов, в том числе научными… Народные названия тараканов связаны с особенностями насекомых, например, усами. Название «феликс» пошло от имени Дзержинского. Но иногда сложно найти связь между названием и его источником. Есть несколько вариантов появления названия «стасик». Многие считают таракана практически синонимом прозвища «стасик». Объясняется это по-разному. Например, оно может быть связано с таким анекдотом: Волк мучается от похмелья. Мимо ползет таракан. Волк спрашивает: «Ты кто?». Тот отвечает: «Я таракан». «А как твое имя?». «Стасик». Волк раздавливает насекомое и стонет: «Как мне фигово, Стасик!». Из анекдота невозможно понять причину появления этого прозвища, которое прижилось в разных регионах страны. Скорее всего, оно связано с усами. Мужчины по имени Стас нередко носили усы, что и стало причиной появления такого прозвища у тараканов.

На заметку:По одной версии, «Стасами» называют мужчин, имеющих нетрадиционную сексуальную ориентацию. Дескать, тараканы так сильно раздражают хозяев, что получили неблагозвучную кличку для того, чтобы при детях называть их подобным завуалированным прозвищем. Избавившись от тараканов, вполне можно ласково назвать их стасиками. Эта версия подтверждается тем, что в Малороссии аналогичное название присвоили лобковым вшам. Эта же кличка использовалась моряками и зэками, что было связано с заражением вшами при контактах гомосексуалистов. Отсюда появилось политкорректное «стас», а потом и уменьшительное «стасик», перешедшее и к другим синантропным насекомым. Есть связь между прозвищем «стасик» и тараканьими усами. В переводе «усы» звучат так:

  • По-английски «mustache» заканчивается на «-стач»;
  • По-итальянски «mustacchi» заканчивается на «-стачи»;
  • По-французски «mostaccio» – «мостассио».
В основе этих слов греческое «mustak» (и древнегреческое ??????), означающее «усы». Возможно, кто-то использовал неправильную транскрипцию при названии тараканов, и такая версия вполне возможна. В реальности, данное название появилось сразу по нескольким причинам. Анекдот основан на морском и тюремном фольклоре, а после его распространения в народе стали использовать общепринятую тараканью кличку. Ученые же искали подтверждение в научных трудах и словарях.

Связь с прозвищами тараканьих усов

Из-за тараканьих усов появились и другие прозвища. «Феликс» напрямую связан с наркомом Дзержинским, главным чекистом советской России. А лингвисты утверждают о наличии других объяснений:
  • по-латыни felleus - желчный, такое прозвище могло появиться на послепетровской Руси. И феллеус вполне мог превратиться в феликса;
  • по-немецки Schnurrbart – усы, крестьяне могли перенять слово Шурбарты у обрусевших немцев и переделать в Шуриков.
Подобные версии не имеют достаточных оснований и могут считаться дополнительными. Грамотным людям известно, что без усов таракан не может выжить, они являются органом осязания, даже слуха, поэтому никак не связаны с усами людей. Только образованный человек, знакомый с иностранными языками, мог содействовать закреплению прозвища.

Прусак или русак?

Влияние на название рыжих тараканов оказала их первоначальная родина. Нередко обычного рыжего таракана называют прусаком, что связано с наполеоновскими войнами, то есть прусскими солдатами, побывавшими во многих городах и селах России. Народ связывал появление мелких вредителей с прусскими воинами, что и привело к возникновению прозвища прусак. Аналогичная ситуация связана с русскими войсками, оказавшимися в Пруссии. Местные люди решили, что расплодившиеся тараканы появились из-за российских солдат. На Балканах рыжие тараканы получили название «русских жуков» (бубарусов). Официально рыжих тараканов называют Blattella germanica – «тараканчиком немецким». Еще Карл Линней в 1767 г. считал, что именно из Германии произошли эти вредители.

Это интересно

Восточные немцы называют рыжих тараканов русскими, западные – французскими, что обусловлено ближайшим соседством. А жильцы после обнаружения тараканов винят в этом ближайших соседей. Основной нельзя назвать ни русскую, ни прусскую версию. Рыжие тараканы расплодились в Европе и России раньше, чем их наградили этими прозвищами. Существует связь между масштабными военными действиями и ростом популяции тараканов, происходило вытеснение черных тараканов их рыжими собратьями. Люди связали нашествие тараканов с войной, считая насекомых спутниками захватчиков.

Как называют тараканов жители разных стран?

Черного таракана называют восточным. Его латинское наименование Blatta orientalis состоит из слова blatta, означающего таракан, и orientalis – восточный. Немецким называют таракана жители Сербии (бубашваба) и Германии, хотя он переселился туда из Азии.
  1. Название американского таракана нельзя считать правильным, так как изначально он попал в Америку из Африки.
  2. Мадагаскарские тараканы действительно встречаются только на территории Мадагаскара.
  3. В Средней Азии обитают туркменские тараканы.
  4. Есть лапландские и австралийские тараканы, обитающие в соответствии с названием.
Кроме официальных названий, есть немало и народных: танчики, трамвайчики, жевчики, имеющие разную этимологию. Понятие «таракан» тюркского происхождения. Черным господином (кара-хан) называли насекомых в казахских степях. Чуваши называют тараканов по их повадкам тар-аган или «те, кто убегает», что соответствует действительности.