Обработка квартир и территорий от вредителей до 12 месяцев
Заказать обратный звонок

Уничтожение тли Эффективные способы борьбы с тлей в домашних условиях

Многие садоводы и фермеры знакомы с таким вредоносным насекомым, как с тлей. Попадая на дачный участок, эти мелкие жучки наносят немало вреда для сельского хозяйства и человека. Именно с этим паразитом огородники борются каждое лето. Кроме того, что тля наносит непоправимый ущерб огороду и зеленым насаждениям, так она еще и портит большинство комнатных растений, находящихся в наших домах. Завелась тля на участке? Не беда! Из данной статьи Вы узнаете полезную информацию о том, как же избавиться от надоедливых жуков в огороде, а также о том, какие способы являются самыми действенными и эффективными.

Причины появления тли на участке

Тля представляет собой насекомое мельчайших размеров, зачастую светло-зеленого цвета. Питается насекомое при помощи своего хоботка, которым высасывает сок из растений. Заметить появление тли на дачном участке довольно-таки просто — насекомые обитают колониями, поэтому их просто обнаружить — на стволе растения будет целая толпа мелких жучков, которые работают сообща. Появление тли на растениях является для них губительным, поэтому необходимо в срочном порядке предпринимать меры и что-то решать. Существует огромное количество причин, по которым тля может проникать на территорию. К основным распространенным относятся:

  • Зараженная личинками тли почва, которая была откуда-нибудь привезена. Если такая почва попадет на участок огорода или же в горшок с цветком, то будущие растения однозначно будут заражены тлей.
  • Уличные цветы. Если подобранные на улице цветы на длительное время были занесены в дом, то существует высокий риск занесения тли в дом.
  • Комнатные растения часто привлекают тлю с улицы своим ароматом, поэтому необходимо за ними тщательно следить и ухаживать.

Кроме того, есть также и признаки, которые явно указывают на существование тли в квартире:

  • Наличие муравьев. Все дело в том, что тля привлекает муравьев, которые любят производимый ими сок и используют тлю в своих целях.
  • Погрызенные растения. Из-за того, что тля является растительноядным насекомым, то обнаружение характерных покусов на листиках или стебле растениях будет являться сигналом о том, что в доме завелась тля.

Эффективные методы уничтожения тли в Челябинске

Все ныне существующие способы борьбы тли подразделяются на четыре категории агротехнические, биологические, народные и химические. Агротехнические способы связаны с работой на непосредственно зараженном тлей участке, а именно:

  • Уничтожение зараженных растений
  • Растения, отпугивающие тлю. Такие растения будут либо отпугивать, либо отвлекать на себя внимание тли, тем самым защищая другие посадки.
  • Изменение состава почвы. Каждый сезон необходимо удобрять почву при помощи специальных удобрений и перегноя.

Биологический способ предусматривает вживление на участок естественный природных врагов тли — насекомых, которые просто-напросто физически сильнее тли. К таким насекомым относятся: жужелицы, божьи коровки, муравьи, златоглазки. Данный способ хорош тем, что не предусматривает использование химически опасных препаратов, которые могут только навредить растениям и обитающим неподалеку животным.

Народные способы уничтожения тли в саду по большей части включают в себя использование различных растворов и отваров растений, запахи которых отпугивают вредителя. К таким растениям относятся: чеснок, одуванчик, табак, лук, полынь, ромашка, а также обычный щавель. Кроме того, можно также использовать раствор дегтярного мыла, которым следует опрыскивать растения с небольшого расстояния. При борьбе с тлей хорошим решением будет использование различных эфирных масел, например, масла гвоздики, камфары, чайного дерева. Дело в том, что эти запахи неприятны для тли и вызывают у них раздражение, после чего они спешат покинуть территорию. Для выведения тли с территории домашними способами можно также воспользоваться:

  • Раствором йода. Йод смешивается с молоком, после чего раствором следует обрызгать все зараженные паразитами растения. Через неделю процедуру необходимо повторить.
  • Раствор подсолнечного масла. Очень эффективный способ, при помощи которого можно избавиться от вредителя всего за пару применений. Для этого необходимо смешать немного подсолнечного масла с водой, хорошо все перемешать, а затем приступать к обрызгиванию растений.
  • Кока-кола. Очень странный способ, который пришел к нам с Запада. Все дело в химическом составе напитка — там содержится фосфорная кислота, которая убьет тлю. Для этого необходимо надеть на пульверизатор бутылку с кока-колой и пару раз распылить напиток на растение.

Последняя категория способов уничтожения тли — химический предусматривает использование химических препаратов, которые наиболее эффективно работают и хорошо справляются с вредителями. Все средства продаются в открытом доступе в хозяйственных магазинах и довольно неплохо действуют на тлю.

Одним из химических, но более профессиональных методов борьбы с тлей является обращение в службу СЭС. Данная организация занимается истреблением вредных насекомых именно на профессиональном уровне, применяя качественное оборудование и препараты. Обратившись в службу СЭС города, Вы получите достоверную гарантию качественного результата. Кроме того, после обработки квартиры сотрудниками СЭС, Вы на долгое время забудете о вредителях.