Обработка квартир и территорий от вредителей до 12 месяцев
Заказать обратный звонок

Укусы домашних насекомых — аллергия

Даже находясь в собственном доме, мы не можем с полной уверенностью говорить о собственной безопасности. Множество мелких гадов ежедневно пытаются напасть на человека и нанести ему множественные поражения. Зачастую укусы таких паразитов и приводят к образованию аллергической реакции, которая в дальнейшем может даже перейти в хроническую стадию. Сегодня мы рассмотрим основных насекомых, аллергия на укусы которых присутствует у человека. Мы познакомим вас с классификацией способов уничтожения домашних вредителей и расскажем, какой способ работает лучше всего. Данная статья будет полезна не только тем, кто уже столкнулся с проблемой насекомых в квартире, но и для каждого человека. Ведь предупрежден — значит вооружен!

Какие насекомые встречаются в наших домах

На самом деле, диапазон насекомых, встречающихся в домах человека, намного больше, чем мы привыкли думать. Это могут быть разнообразные крылатые насекомые, такие как моль, бабочки, а также комары. Кроме того, насекомые из отряда «Жесткокрылые», например тараканы, жуки, клопы тоже могут периодически появляться в наших домах. Помимо всего прочего у нас в квартирах могут обитать и мелкие ракообразные рачки-мокрицы и чешуйницы. В совокупности они представляют большую опасность для человека и его домашних питомцев, поскольку являются переносчиками многих опасных инфекционных заболеваний.

Причины возникновения аллергии на укусы домашних насекомых

Практический каждый пострадавший от укуса насекомых человек сталкивается с аллергической реакцией на месте укуса. Но с чем же связано такое явление? Давайте разберемся поподробнее. Вот несколько основных причин, по которым у нас возникает аллергия:

  • Яд насекомых. Во время укуса насекомое, которое питается кровью человека, вбрасывает со своей слюной разжижающие вязкую кровь вещество. Благодаря этому трюку насекомому намного удобнее всасывать кровь. Именно это вещество и является возбудителем аллергической реакции.
  • Вид насекомого также играет не маленькую роль. Например, блохи при укусе не просто прокалывают ткани, а в прямом смысле прокусывают ее и погружаются в ткань с головой. Это вызывает разрыв мелких соединений, что в дальнейшем влечет за собой последствия в виде аллергии.
  • Наследственный фактор тоже многое значит. Степень проявления аллергии на укусы насекомых нередко регулируется наследственными признаками организма человека. У кого-то аллергия сильнее, а у кого-то наоборот, слабее.
  • Из-за индивидуальных особенностей каждого организма мы реагируем на укусы насекомых по-разному. Так один человек будет испытывать неприятные ощущения от боли, в то время как другой даже не почувствует укуса.

Как понять, что у вас аллергия на укусы насекомых?

Теперь давайте поговорим о признаках, которые наиболее точно отражают наличие аллергической реакции. Во-первых, это покраснение участка кожи. Во-вторых, ощущение сильного зуда и почесывание кожи, куда был произведен укус также характеризует симптомы аллергической реакции. Само место укуса же может припухнуть и стать немного светлее основного красного пятна на пораженной коже.

Как понять, что пора обращаться за помощью?

Укусы домашних насекомых зачастую не несут собой особой опасности для человека, ведь все очень часто ограничивается простой аллергией. Но в редких случаях бывает и наоборот. Вот перечень симптомов, которые указывают на то, что пострадавшему необходимо оказать срочную медицинскую помощь:

  • Проблемы с дыханием. Если человеку трудно дышать, он задыхается или наоборот, испытывает нужду дышать очень часто, то это симптом анафилактического шока. В таком случае нужно незамедлительно вызывать бригаду скорой медицинской помощи.
  • Наличие большого количества пятен. Если же пятна у человека не только на месте укуса, но и на других участках тела, а в совокупности они напоминают крапивницу, то необходимо применить охлаждающий гель.
  • Сильные отеки на местах укусов.
  • Появление покраснений в области лба и лица.
  • Слишком учащенный пульс пострадавшего может говорить о выбросе адреналина в кровь.

Все вышеперечисленные симптомы являются проявлением острой формы аллергии. У редких пациентов может также возникать анафилактический шок или даже отек Квинке. В такой ситуации действовать необходимо крайне быстро и не медлить с действиями — здесь каждая минута на счету.

Что делать, если покусали насекомые?

Если вас или вашего близкого покусали насекомые, то необходимо обладать знаниями об оказании первой доврачебной помощи. И так, рассмотрим несколько ситуаций:

  • Пострадавший чувствует сильный жар. В этом случае рекомендуется приложить ко лбу пакет со льдом.
  • Если укусило опасное насекомое, например, шершень, оса и т. д., то необходимо не допустить распространение яда по организму. Для этого нужно затянуть жгут, галстук или тряпку на 10 сантиметров выше укуса. Так яд не сможет распространиться вместе с кровью, а вы сможете выиграть время до приезда скорой помощи.
  • Если пострадавшему трудно дышать, то расстегните ему верхнюю часть одежды, обеспечив тем самым доступ кислорода.

И так, теперь вы знаете, как правильно оказать первую доврачебную помощь пострадавшему человеку. В подведении итогов статьи хотелось бы сказать что нужно всегда быть на чеку, а особенно при непосредственной близости с насекомыми! Помните, ваше здоровье в ваших руках!