Обработка квартир и территорий от вредителей до 12 месяцев
Заказать обратный звонок

Как бороться с водяной крысой

Периодически мы сталкиваемся с грызунами, которые по большей части являются вредителями. Эти животные при появлении в нашей жизни могут приводить к проблемам со здоровьем, а также причинять нам много неудобств и проблем. Водяные крысы также не являются исключением и могут оказывать существенное влияние как на нашу жизнь, так и на наше здоровье. Но что же делать, если ваш участок стал пристанищем для водяных крыс? Сегодня мы расскажем о самых распространенных способах уничтожения этих паразитов, которые по большей части обеспечивают хороший результат и своевременное уничтожение грызунов в домашних условиях.

Кто же они такие, эти водяные крысы?

Водяные крысы, или же земляные, как их еще привыкли называть, представляют собой животных из многочисленного отрядов грызунов. Грызун средних размеров и веса имеет маленькие глазки и ушки, что является отличительной особенностью именно для этого животного. Свое название водяная крыса получила именно за свой образ жизни. И действительно, водяная крыса может обитать в воде, но не на постоянной основе. В отличие от других грызунов, водяная крыса намного крупнее и порой может достигать размеров ступни человека. Это животное довольно-таки сильно распространено на территории нашей страны, но зачастую его можно встретить на Северном Кавказе и на юге Сибири. Грызун селится преимущественно вблизи воды, предпочитает сельскую местность. Именно поэтому жители деревни наиболее часто встречаются с таким зверьком. Находясь на дачном участке, водяная крыса способна рыть огромное количество нор, где и прячется, из-за чего она перерывает весь огород и приводит к исчезновению многих одомашненных овощных культур. Прорывая многочисленные подземные ходы, это животное строит в них норки, где и выводит потомство. Кроме того, водяная крыса имеет тенденцию к быстрому и довольно-таки плодовитому размножению, благодаря чему ей удается вывести около 10 детенышей за один сезон.

Как и чем водяные крысы вредят человеку? Действительно ли грызун настолько опасен?

За милой внешностью водяной крысы порой скрывается самый настоящий монстр, который наносит огромные убытки по сельскому хозяйству. Из-за того, что грызуны обосновываются в подземных убежищах, они зачастую портят многие растения на огороде посредством поедания их корней. Кроме того, если мышь оказывается на поверхности, она также может попробовать на вкус и сами плоды. Водяная крыса на участке может уничтожить практически весь ваш огород, поскольку быстро размножаясь и прорывая подземные ходы, она всерьез может навредить вашему хозяйству. Помимо того, что данное животное может питаться растениями, оно также употребляет в пищу различных насекомых, других мелких грызунов, а также червями и земляными животными. Характерными признаками того, что на вашем участке завелся такой паразит, могут свидетельствовать погрызенные верхушки растений.

Как бороться с водяной крысой на огороде в  Челябинске

И так, теперь давайте поговорим о самых эффективных способах, которые помогут уничтожить водяную крысу на огороде. Наиболее лучшим способом является применение инсектицидов, которые вы можете приобрести в хозяйственных магазинах. Поскольку речь идет об уничтожении грызунов на участке, а не в доме, то применение в данном случае аэрозолей не приведет ни к чему хорошему. Лучшими средствами являются порошки, гели и ловушки. Но для того, чтобы самостоятельно уничтожить грызунов на участке, нужно руководствоваться некоторыми правилами. Во-первых, нужно точно знать, где именно на участке находится жилище крысы. Это поможет вам нанести поражающий удар и подложить инсектицид в нужное место. Далее следует понимать, что крыса не настолько глупа как может показаться. Поэтому нужно смешать инсектицид с любой пищей, которая выступит в качестве приманки для грызуна. Кроме того, для обеспечения собственной безопасности обязательно работайте в перчатках, защитных костюмах и респираторах, которые не дадут вам случайно отравиться химикатами. А также знайте, что на участке во время уничтожения грызунов не должно находиться ни людей, ни домашних животных, поскольку инсектициды могут подействовать на них как угодно.

А что насчет профессиональной помощи?

Самостоятельное уничтожение не всегда может привести к хорошему результату, поэтому лучшим решением для уничтожения водяной крысы на своем участке лучше всего обратиться к специалистам из службы уничтожения грызунов СЭС города. Благодаря профессионализму работников, у которых за плечами огромный опыт в уничтожении паразитов, в большинстве случае удается наиболее эффективно вести борьбу с паразитами. Специалисты применяют качественные инсектициды и профессиональное оборудование для их распыления. Именно данная тактика и помогает истребить водяных крыс, причем за небольшое количество времени.

И так, в подведении итогов статьи, следует сказать, что уничтожение водяных крыс должно быть начато как можно быстрее. Поскольку в противном случае грызуны буду беспорядочно размножаться, что в конечном счете приведет к полному истреблению всех овощных и зерновых культур, а также к большому количеству убытков. Лучше вовремя обратиться за профессиональной помощью, нежели бесконечно пытаться уничтожить всех крыс самостоятельно без успешных результатов.