Обработка квартир и территорий от вредителей до 12 месяцев
Заказать обратный звонок

Как поймать сверчка

Проходя по улице, вы можете слышать характерные для сверчков звуки, которые вам совершенно не мешают. Но если сверчок случайно попадает в дом, то начинает приносить много неудобств. Какой-то определенной проблемы он собой не несет и не может навредить здоровью человека. Но звуки, издаваемые таким насекомым, порой мешают спокойно жить, а также спать. Кроме того, помимо неприятного стрекота в доме, сверчки могут попортить вам мебель: погрызть древесину или испортить тканевые изделия. Поэтому нужно избавляться от непрошенного гостя в своей квартире. Но как же это сделать? Сверчки очень быстрые, могут хорошо прыгать и порой просто неуязвимы к человеку. Сегодня в данной статье мы расскажем вам о том, как правильно и безопасно поймать сверчка в доме и избавиться от неприятных последствий такого сожительства.

Кто такой сверчок? Как выглядит насекомое

Есть те, кто периодически сталкивается с такими насекомыми. Но большинство из нас даже никогда и не видели сверчка в природе. На самом деле, сверчок очень похож на обычного таракана, но есть некоторые отличительные особенности. В целом внешний вид у них схож, но сверчок помимо длинных крыльев имеет не менее длинные усы. Сверчок имеет вытянутое тело коричневого или темно-коричневого окраса, благодаря которому его легко узнать. Именно окрас и отличает таракана от сверчка. У такого насекомого есть одно значительное преимущество, которое позволяет ему становиться очень сильным и выносливым существом. Это строение задних лапок сверчка, которые позволяют ему очень высоко прыгать и убегать от опасных хищников.

Основные причины появления сверчков в квартире человека

Давайте рассмотрим основные причины появления сверчка в доме:

  • Жизнь в сельской местности. До второго этажа квартиры сверчок вряд ли допрыгнет, даже при помощи своих мощных лапок. Но если вы живете в деревне или находитесь на даче, то запросто можете столкнуться со сверчками в квартире.
  • Размножение сверчков людьми. Есть некоторые любители сверчков, которые могут стать причиной появления таких насекомых в вашей квартире. Особенно если это происходит в многоквартирном доме.
  • Вы также запросто можете принести сверчка в свой дом самостоятельно. Это могут быть яйца сверчков в продуктах, купленных на рынке. Либо же сверчок может просто сесть на вашу одежду во время прогулки на улице.
  • Ремонт в помещении. Во время ремонта в квартире творится настоящий хаос, в котором могут прятаться сверчки. В бардаке насекомого очень сложно выследить, чем сверчки активно и пользуются.
  • Если сверчок не нашел себе убежище на зиму, то он вполне может выбрать человеческую квартиру в качестве своего теплого укрытия на время холодов.

Как поймать сверчка в доме самостоятельно

Есть несколько способов, которые позволят вам избавиться от сверчков в доме. Вы можете либо использовать самостоятельно изготовленные ловушки, либо пользоваться профессиональными методами. Ловушку довольно-таки просто изготовить. Для изготовления ловушки можно взять высокий сосуд по типу банки, в который налить немного сладкой воды. Можно также положить туда немного пищи в виде приманки. Когда сверчок попадет в банку, выбраться от оттуда уже не сможет. Можно также приобрести специальные световые ловушки, которые притягивают сверчок при помощи специального теплого излучения. При помощи таких способов вы сможете избавиться от сверчков без вреда для здоровья, а также не подвергая своих домашних питомцев особой опасности.

Профессиональные способы уничтожения сверчков. Насколько они эффективны?

Наиболее эффективные способы избавления и отлова сверчков в доме — это безусловно профессиональные методы. Это может быть либо профессиональная, либо самостоятельная обработка помещения. Все они основаны на действии химических инсектицидов. Но есть некоторые различия: при самостоятельной обработке вам самому нужно приобретать химикаты, обрабатывать и следить за численностью сверчков в доме. Вот небольшая инструкция о том, как самостоятельно обработать квартиру против сверчков:

  • Работайте только с использованием перчаток и защитной маски.
  • Лучше всего взять аэрозольный баллончик.
  • Заблаговременно уберите домашних питомцев из квартиры на врем обработки.
  • Далее инсектицид нужно залить во все щели в стенах, в старой мебели.
  • После этого помещение нужно оставить закрытым на несколько часов. Это нужно для того, чтобы инсектицид успел подействовать.

Как можно заметить, самостоятельная обработка занимает гораздо больше времени и довольно-таки неудобна. Поэтому советуем вам обратиться к профессионалам.

А при профессиональной обработке все это за вас сделают специалисты службы уничтожения паразитов СЭС города. Специалисты имеют специальное образование и знания, которые помогают им наиболее эффективно уничтожать сверчков в доме. Такая дезинсекция обеспечивает лучшие результаты и гарантированно избавляет вам от насекомых. Кроме того, при такой обработке применяются только качественные инсектициды и профессиональное оборудование, что также является большим плюсом. Такая обработка отнимет у вас максимум пару часов времени, зато эффект продержится очень длительное время. Забудьте о сверках в доме навсегда и доверьте обработку помещения профессионалам. Главное — помните, что ваша безопасность в ваших руках!