Обработка квартир и территорий от вредителей до 12 месяцев
Заказать обратный звонок

Борная кислота от тараканов

Живя в городских условиях в квартире, человек постоянно подвергается какой-либо опасности извне, поскольку может быть атакован различными вредителями. Обычно так называемые «домашние» вредители являются в форме насекомых или грызунов, которые всегда стараются поселиться как можно ближе к человеческому жилищу и испортить все запасы пищевых продуктов питания. Наиболее яркими и запоминающимися представителями паразитов в доме являются всеми любимые тараканы, которые очень распространены в человеческих домах еще с самой древности. Разнося инфекции и серьезные заболевания в своем организме, тараканы представляют большую опасность для человеческого организма, который порой не может бороться с ними без посторонней помощи. Что же делать, если в квартире завелись тараканы? Как с ними бороться? Обо всем этом мы расскажем вам в данной статье, а также выясним, действительно ли борная кислота является лучшим средством при борьбе с тараканами в домашних условиях?

Тараканы - враги человечества

Этот кричащий заголовок совсем не выдумка, а наоборот. Тараканы являются пожалуй главными врагами человека из всего класса Насекомые, поскольку приносят ему массу неудобств. Во-первых, тараканы являются по сути «грязными» животными, ведь давайте просто вспомним, где они живут? Правильно, на помойках, в мусорных ведрах, а также на загрязненных помещениях. Именно поэтому тараканы по большей части появляются в неубранных помещениях и квартирах. Из-за своего образа жизни насекомые научились приспосабливаться и противостоять многим опасным болезням, которые представляют угрозу для непривыкшего человеческого организма. Во-вторых, тараканы оставляют после себя огромное количество мусора: продукты жизнедеятельности, яйца, а также могут портить мебель и многие продукты питания, оставляя после себя крошки, щепки и мелкие пылинки.

Старая добрая борная кислота

В наши дни существует огромное количество разнообразных средств, которые показывают довольно-таки неплохие результаты, но большинство людей-консерваторов до сих пор предпочитают использовать вещество, проверенное временем борную кислоту. Давайте рассмотри это оружие более детально и выясним, а действительно ли борная кислота настолько эффективна, как о ней говорят потребители? Борный порошок или борная кислота нашла свое применение практически во всех сферах жизнедеятельности человека, ведь ее используют в быту, применяют в медицине, добавляют как недостающий компонент при изготовлении различных изделий, а также используют для истребления многих паразитов, таких как тараканов. Но почему эта панацея негативно действует на тараканов? Давайте разбираться. Основной механизм работы борной кислоты основан как на пищевом воздействии, что означает то, что убить таракана она может в том случае, если он отведает это угощение, а также на контактном воздействии, при котором таракану достаточно лишь пробежаться по горстке порошка. При пищевом воздействии борная кислота разъедает практически весь желудочно-кишечный тракт таракана, убивая при этом его в быстрые сроки. Однако, для того, чтобы таракан все-таки съел борный порошок, необходимо изготовить из этого приманку, положив в центр порошка небольшое количество пищи. Благодаря тому, что тараканы всеядны, это может быть как кусок хлеба, так и яйцо, сваренное всмятку. Кроме того, при попадании в организм таракана, борная кислота вызывает сильнейшее обезвоживание, из-за которого насекомое, как большой любитель жидкости, начинает страдать, после чего погибает мучительной смертью. Если же таракан просто пробежался по борной кислоте, он все равно погибнет из-за воздействия кислоты на его хитиновый покров.

Изготовление ловушек с использованием борной кислоты

Многие люди предпочитают не просто рассыпать порошок по квартире, а изготавливать из него ловушки. Для самой простой и распространенной из них вам понадобится лишь упаковка борного порошка и пару куриных яиц. Яйца необходимо сварить всмятку, после чего смешать желток с порошком, скатать из этой смеси небольшие шарики, а после этого разложить такие приманки по всей квартире. Тараканы начнут погибать уже в первые дни, после чего вы сразу же заметите ощутимую разницу. По такому же принципу изготавливается ловушка при помощи картофеля, который нужно отварить, а затее смешать с борным порошком.

Существуют также и жидкие ловушки, для одной из которых вам понадобится борный порошок, вода и сахар. Воды нужно в два раза больше, чем самого порошка. Смешиваем порошок, воду, добавляем сахар для того, чтобы привлечь тараканов, после чего переливаем получившееся вещество в блюдца и ставим в закрытые и неприглядные места, например, под кухонной мойкой. Оставить приманку лучше на ночь, за это время тараканы успеют отведать угощение, ведь они преимущественно ночные животные.

Существует также несколько правил, которые обязательны к соблюдению при уничтожении тараканов при помощи борной кислоты:

  • Во время мойте посуду, выбрасывайте мусор, а также храните все продукты питания в герметично закрытых пластиковых контейнерах для того, чтобы как можно меньше привлекать внимание тараканов на данные предметы.
  • Протирайте стол и посуду насухо, ограничивая насекомого во влаге. Это условие обязательно к соблюдению, поскольку тараканы очень уж любят жидкость.
  • Для закрепления точного результата необходимо повторить процедуру обработки квартиры борной кислотой или изготовить повторные приманки для тараканов. Этот шаг поможет вам избавиться от возможно выживших особей.